На имя прокурора Тульской области Романа Праскова направлен запрос от депутата Тульской областной Думы Андрея Мазова с просьбой обратить внимание и дать правовую оценку работе «Тульского городского центра градостроительства и землеустройства». 

На данный лот, планируемый к приватизации, мы уже обращали внимание. Дело в том, что летом этого года был зарегистрирован двойник компании, где учредителем является руководитель муниципального ОАО. 

 — Прошу предоставить информацию о том, правомерно ли использовать в качестве наименования юридического лица идентичное название уже давно существующего юридического лица с такой же организационно-правовой формой? Не вводит ли это в заблуждение других субъектов гражданских правоотношений и нет ли в вышеуказанных сведениях конфликта интересов? Учитывая, что генеральный директор в обоих юридических лицах — один и тот же человек, а учредитель одного юридического лица — исполнительно-распорядительный орган муниципального образования, необходимы сведения о соответствии действий юридических лиц нормам законодательства Российской Федерации, — говорится в депутатском запросе.

Отметим, что данная компания — самая недорогая среди всех лотов. Ее стоимость оценивается менее чем в 10 миллионов рублей.

 — Ситуация, при которой директор предприятия регистрирует ООО с тем же названием, тем же директором, что и компания, которая принадлежит городу, кажется мне, мягко говоря, очень странной. Хочется, чтобы прокуратура дала ей правовую оценку, — заявил Мазов.

Напомним, комитет имущественных и земельных отношений почему-то скрывает информацию об имуществе приватизируемых организаций. На наши запросы КИЗО ответил обычной отпиской.

Мы же нашли некоторую информацию сами. О лотах и некоторых странностях можно прочитать здесьздесьздесь и здесь.