Тульские комплексы «Командирша-Э» способны положить конец безнаказанным бесчинствам ВСУ на Донбассе. Новый ответ на поставку Киеву «Джавелинов»

Последние две встречи Трёхсторонней контактной группы в Минске, равно как и июльская телефонная конференция лидеров стран «нормандской четвёрки», подтвердили полнейшую недееспособность всех действующих инструментов политического урегулирования ситуации на донбасском театре военных действий. Так, Киев в очередной раз не только полностью дистанцировался от любых диалогов с представителями республик Новороссии относительно режима прекращения огня, но ещё и заручился неплохой поддержкой США в планировании грядущей попытки проведения наступательной операции сразу на нескольких оперативных направлениях. 

Помимо перманентного предоставления Генштабу ВСУ информационной поддержки со стороны БПЛА стратегической радиолокационной и оптико-электронной разведки RQ-4B Block 40 «Global Hawk» ВВС США, огромную лепту в формирование в «горячих головах» командования ВСУ мотивационного драйвера к возобновлению активной фазы боевых действий на Донбасском ТВД внесло предоставление Киеву внушительного «пакета» военно-технической помощи, одним из пунктов перечня которого стала поставка нескольких десятков-сотен транспортно-пусковых «тубусов» противотанковых ракетных комплексов «Javelin» и боекомплектов, представленных более чем 200 ПТУР FGM-148. Окончательное же количество поставленных украинской стороне ПТУР FGM-148 «Javelin», после  нескольких рейсов C-17A «Globmaster III» в аэропорты Львова и Киева, может превышать 500 — 700 ед.

Естественно, «Джавелины» — не «расконсервированные» ОБТ M1A1 «Abrams», но и их появление на линии соприкосновения может говорить о значительных переменах в существующей тактической обстановке на Донбасском театре военных действий, ведь способность ПТУР FGM-148 реализовать режим пикирования под углом 35 — 45 градусов (режим «горка») ставит под огромный вопрос боевую живучесть танков Т-64БВ, Т-72А/АВ/Б 1-го и 2-го армейских корпусов ЛДНР, которые не располагают комплексами активной защиты «Арена-М».

В своей статье «Командиршу» «Дротиком» не испугаешь», опубликованной несколькими годами ранее, автор Александр Циганов утверждает, что в качестве асимметричного ответа на предоставление ВСУ пары сотен «Джавелинов» можно передать армиям Донецкой и Луганской народных республик некоторое количество (видимо, несколько десятков) носимых комплексов автоматизированного управления противотанковыми подразделениями «Командирша-Э». 

Предоставление тульских комплексов автоматизированного управления противотанковыми подразделениями «Командирша-Э» защитникам республик Донбасса станет отличным асимметричным ответом на предоставление Киеву американских ПТРК «Javelin»

Предложение очень даже заманчивое, но давайте окунёмся в технические параметры данного комплекса. Александр очень чётко описал тактические моменты работы комплекса: противотанковая батарея выдвигается на определённые оборонительные рубежи и начинает радиотехническую, оптико-электронную и визуальную разведку на пехото-/танкоопасном направлении посредством приданных «Командирше-Э» портативной переносной РЛС, тепловизионного прицела с лазерным дальномером-целеуказателем (ЛЦД) и бинокля. 

Обнаруженные радаром пехотинцы, бронетехника и артиллерия ВСУ мгновенно отобразятся на тактической карте компьютеризированного терминала управления комплексом.. В благоприятной метеорологической обстановке дальность до обнаруженных радаром объектов может быть определена с точностью до ±5-10 м при использовании лазерного дальномера-целеуказателя, в неблагоприятной (туман, пыль, дым, снег и дождь) — с точностью 50-80 м с задействованием РЛС. Как утверждает автор, координаты будут мгновенно переданы ствольной артиллерии («большим дядям»), которая сможет уничтожить весьма большие силы противника ещё до их выхода на рубежи действия ПТРК «Конкурс-М», «Метис-М1» и «Корнет-Э», которыми, собственно, и управляет «Командирша-Э».
В итоге, измотанные остатки мотострелковых и пехотных подразделений противника, сблизившиеся с позициями ВС ЛДНР на 2-3 км, должны быть подавлены с помощью вышеуказанных ПТРК, снайперов и пулемётных расчётов. Выглядит это очень даже правдоподобно, да не всё так просто! 

Дело в том, что всепогодным ядром автоматизированного комплекса управления батареей ПТРК «Командирша» является портативная переносная РЛС СБР-5М «Фара-ВР» (1Л111М), работающая в J-диапазоне сантиметровых волн (частота около 15 ГГц) на мощности в 27 Вт. «Фара-ВР» способна обнаружить цель типа «человек» на удалении 3-4 км, «танк» — 6 км, «САУ» — 7 км, «ПУ ОТРК/ЗРСК» — 8-9 км. Но как и любая другая радиолокационная станция, СБР-5М во время работы является мощнейшим излучателем, обнаружить который средствами пассивной радиоэлектронной разведки не составит особого труда (как мы знаем, в распоряжении ВСУ имеются станции пассивной РТР «Кольчуга» и готовятся к выпуску «Кольчуга-2», не говоря уже об информационной поддержке ВСУ со стороны самолётов стратегической радиотехнической и радиоэлектронной разведки RC-135V/W Block 8 «Rivet Joint»). Смогут обнаружить «Фару» и более простые мобильные средства РЭР, поставляемые войсковым формированиям ВСУ по «теневой ветке» линии иностранных военных продаж FMS («Foreign Military Sales») в рамках многочисленных «пакетов» военно-технической помощи.

Структура многоэлементного комплекса автоматизированного управления подразделениями ПТРК и целеуказания артиллерии «Командирша-Э»: радар «Фара-ВР»(1); оптико-электронный комплекс в составе тепловизора и лазерного дальномера-целеуказателя на базе портативного КСАУО «Малахит» (2); пульт-терминал (планшет-индикатор отображения информации о тактической обстановке) командира (3); устройство азимутально-угломестного наведения ПТРК

Другими словами, после включения активного режима работы РЛС «Фара-ВР» и предоставления координат обнаруженных целей противотанковым расчетам «Метисов-М1», «Конкурсов-М» и/или «Корнетов», операторам «Командирши» придётся в спешном порядке менять позицию. Более-менее безопасная работа операторов будет достигнута лишь во время работы с лазерным дальномером-целеуказателем в отличных погодных условиях, когда дальность измерения может достигать 30 км (на такой дистанции «Командиршу» достанет далеко не любая САУ, состоящая на вооружении ВСУ), либо при условии, что боеовые лепестки диаграммы направленности функционирующей в активном режиме (на излучение) РЛС «Фара-ВР» будут перекрыты «экраном» рельефа местности от предполагаемых позиций станций радиотехнической разведки противника. Тем не менее, такая дистанция работы может быть достигнута лишь при развёртывании автоматизированного комплекса «Командирша-Э» на господствующей высоте относительно противника, обеспечивающей больший оптический горизонт. 

Возможность целеуказания управляемым артиллерийским снарядам и миномётным минам в «контрбатарейных дуэлях» с артиллерией противника — не менее важное достоинство комплексов «Командирша-Э» от тульского АО НПП «Стрела»

Несмотря на то, что «Командирша-Э» не имеет возможности полностью скрыть своё местоположение от вражеских средств РЭР, в скоротечном противотанковом бою с помощью данного комплекса может быть поражено достойное количество бронетанковой технки противника. Не стоит забывать и ещё об одном уникальном тактико-техническом преимуществе комплекса «Командирша-Э», заключающемся в в способности дальномера-целеуказателя обеспечивать подсвет наземных целей противника 152-мм управляемым артиллерийским снарядам «Краснополь-М/Д» и «Сантиметр-М»,122-мм УАС  КМ-3 «Китолов-2М», а также 120-мм управляемым минам КМ-8 «Грань». В случае возможной поставки «Командирш-Э» и вышеперечисленных УАС армейским корпусам ЛДНР в качестве «пакета» военно-технической помощи, ствольная артиллерия защитников Донбасса сможет куда более филигранно и эффективно подавлять активные огневые позиции ВСУ, регулярно наносящие артиллерийские удары по Донецку и Луганску.

Источник: NEWSTULA

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *