К 150-летию со дня рождения Ивана Бунина в Ефремове отреставрировали мемориальный дом-музей писателя.

Работы проводились по инициативе губернатора Алексея Дюмина. 

За счет средств регионального и местного бюджетов сделано полное восстановление исторического здания. Отремонтирована кровля, укреплен фундамент и обновлен фасад здания, заменена проводка, сделана новая пожарная сигнализация. Внутри помещения установлены печи, которые были здесь при Бунине. Работы продолжались более года. 

По словам хранителя музея Екатерины Шатаевой, при отделке комнат и воссоздании их исторического вида музейщики основывались на архивных документах племянника писателя, который был в этом доме и подробно описал его убранство. 

В ближайшее время начнется внутреннее наполнение музея. Как отмечает министра культуры Тульской области Татьяна Рыбкина, создание экспозиции современного литературного музея требует принципиально нового подхода. Также в нее войдут предметы быта бунинского дома. 

Полностью работа будет завершена в октябре. 

Также в рамках национального проекта «Культура» в этом году в Ефремове создана одна из двух первых в регионе модельных библиотек. Музей и библиотека будут задействованы в праздновании юбилея И.А. Бунина, который по всей стране отметят 22 октября, сообщает пресс-служба правительства Тульской области.