В регионе сформирован месячный запас средств индивидуальной защиты для медиков

Около 4 тысяч медработников Тульской области, которые оказывают медицинскую помощь пациентам с коронавирусом, обеспечены средствами индивидуальной защиты за счет бюджетных и внебюджетных средств.

В этом году в Тульской области, как и в целом по стране, востребовано беспрецедентное количество средств индивидуальной защиты (СИЗ). Площадь хранения областного склада, где находятся закупленные регионом СИЗ, увеличилась в 3 раза. Дополнительные средства защиты используют не только сотрудники скорой помощи и инфекционных госпиталей, но и медицинский персонал поликлиник.

« Ежегодно в марте и апреле наши врачи обслуживали до 50 вызовов в день с симптомами ОРВИ. В этом году с началом пандемии количество вызовов выросло до 300, в разы потребовалось увеличить и количество защитной одежды. К маскам и перчаткам добавились защитные комбинезоны, очки или защитные экраны, — говорит Ирина Рублевская, главврач Ваныкинской больницы. — Мы понимали, что обеспечить всех медиков необходимым количеством средств защиты — непростая задача. Но минздрав, правительство региона предприняли все необходимые меры, чтобы нас защитить ».

На сегодня в регионе сформирован как минимум месячный запас медицинских масок, респираторов, перчаток, очков, защитных комбинезонов, шапочек, защитных экранов для лица. Минздравом заключены контракты на приобретение средств индивидуальной защиты на общую сумму 150 млн рублей за счет средств регионального и федерального бюджетов.

Благодаря Губернатору Алексею Дюмину большую поддержку тульским медикам оказывают социальные партнеры. За время пандемии в регион поступило 3,4 млн масок, более 240 тысяч перчаток, более 170 тысяч респираторов, 90 тысяч экранов, более 70 тысяч костюмов, более 10 тысяч литров дезинфицирующих средств. Поставки средств защиты будут продолжены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *