В Узловой состоялось заседание круглого стола по теме: «Создание (развитие) промышленных технопарков и кластеров на территории Тульской области».

В обсуждении приняли участие председатель комитета Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку Вячеслав Романов, генеральный директор АО «Корпорация развития Тульской области» Андрей Шестаков, директор ассоциации кластеров и технопарков России Андрей Шпиленко, глава администрации МО Узловский район Николай Терехов, член совета директоров АО «Пластик» Алексей Винниченко, генеральный директор ООО «Производственная компания «Фабрикс»» Павел Радель, директор фонда развития промышленности Тульской области Дмитрий Пронин.

В режиме видеосвязи также участвовали руководители предприятий области, главы муниципальных образований.

Председатель комитета Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку Вячеслав Романов подчеркнул: «Как показывают опросы предпринимателей, тема инфраструктурной поддержки очень важна и востребована. Отрадно, что в нашем регионе проводится такая системная работа по развитию частных технопарков вместе с правительством Тульской области, институтами развития».

Состоялось подписание соглашения о порядке взаимодействия комитета Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку с управляющей компанией промышленного технопарка «Пластик» по созданию частного технопарка, который предоставит дополнительные возможности для субъектов малого и среднего предпринимательства.
На территории Узловского района зарегистрировано более 2 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, среди них 1780 индивидуальных предпринимателей. Это серьезнейший кластер, с которым необходимо работать, ежедневно общаться, чтобы в критические моменты иметь возможность подставить свое плечо», — сказал глава администрации МО Узловский район Николай Терехов.

Директор ассоциации кластеров и технопарков России Андрей Шпиленко рассказал о мерах поддержки промышленных технопарков и кластеров на территории Тульской области.

Участники круглого стола обсудили, что по своей сути, представляют из себя современные технопарки и какую помощь со стороны государства и муниципалитета они могут получить, поделились опытом создания и развития таких площадок, рассказали об опыте работы резидентов.