Глава администрации города принял участие в заседании оперативного штаба Тульской области по вопросам ликвидации последствий комплекса неблагоприятных метеоявлений. 
 
По инициативе Губернатора Алексея Дюмина на базе Главного управления МЧС России по Тульской области продолжает действовать рабочая группа оперативного штаба.
 
На совещании представители правительства Тульской области, ресурсоснабжающих организаций, главы администраций муниципальных образований рассмотрели вопросы взаимодействия служб и ведомств, а также спланировали дальнейшую работу по устранению последствий снегопада.
 
12 февраля Тульская область подверглась воздействию циклона. На территории региона выпало до 54 см снега, что составляет 75% месячной нормы. Основной удар стихии принял на себя областной центр.
 
Все экстренные и коммунальные службы приведены в режим повышенной готовности и продолжают работать в круглосуточно. Нарушения в работе объектов жизнеобеспечения устраняются в нормативные сроки.
 
Глава администрации города Тулы Дмитрий Миляев доложил о ситуации в городе на данный момент и о планах по уборке: 
 
— В Туле в круглосуточном режиме устраняют последствия снегопада. Городские территории усиленно расчищают от снега. В общей сложности к работам привлекается более 200 единиц техники, в том числе привлеченной от предприятий и организаций, и более 300 рабочих. В первую очередь производится расчистка дорог, несущих максимальную транспортную нагрузку и ведущих к социально значимым объектам, после чего расчищаются второстепенные дороги. Уборка дорог проходит круглосуточно. После чего будет организован вывоз снега. 
 
Дворовые территории — зона ответственности управляющих компаний. Необходимо оперативно расчистить дворовые территории, чтобы жители могли передвигаться беспрепятственно и без риска для здоровья, а также обеспечить вывоз мусора. С управляющими компаниями прорабатываются вопросы оперативной уборки. Во многих случаях она затруднена из-за припаркованного во дворах транспорта.
 
Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Тульской области (по антикризисному управлению) полковник внутренней службы Игорь Сазонов в рамках совещания обратился к автовладельцам:
 
— Для оперативной и качественной уборки снега необходимо убрать транспорт с придомовой территорий для работы спецтехники. Сейчас инспекторы государственной жилищной инспекции Тульской области проверяют, как убирают снег во дворах. На недобросовестные УК составляются административные протоколы. Также нужно уже сейчас организовать расчистку крыш от снега. Этот вопрос касается и зданий всех форм собственности.