17 марта 2016 года вся страна следила за поселком Плеханово под Тулой, а именно, за разгоревшемся конфликтом между властями и цыганами. Сегодня прошло ровно 5 лет с подавления цыганского бунта, поэтому мы решили вспомнить самые яркие события той истории.

Началось все с того, что 15 марта 2016 года в Плеханово цыгане пытались самовольно подключиться к газопроводу, допустили ошибку, и из-за этого в газовые трубы попала вода. В результате без газа остались несколько сотен домов.

На место аварии выехала бригада Косогорского межрайгаза, которая пыталась приступить к ремонту  газопровод среднего давления. Для этого сотрудники службы перекрыли участок, но тут в дело вмешалось цыганское население. Возле здания  администрации поселка и пункта полиции начался настоящий бунт: собралось более 100 цыган. В ходе конфликта на въезде в ту часть поселка, где живет диаспора, были подожжены покрышки. А несколько вооруженных палками и камнями местных жителей разбили стекла в приехавших для проведения ремонтных работ бульдозере и грузовике.

Дабы успокоить взбунтовавшихся цыган, на место происшествия по тревоге направили полицию и бойцов ОМОН.

При проведении ремонтных работ было обнаружено 2 вреза, они были ликвидированы. Если бы газовая служба продолжила копать вскрывались бы другие врезки. Поэтому цыгане так и встретили действия газовщиков. Ведь это грозило им полным отключением домов от голубого топлива.

По словам одного из представителей цыганского этноса, до перестройки документы на газ  якобы были оформлены у всех. А затем эти документы, по его словам, неожиданно оказались недействительными. Представитель диаспоры заявил, что проживающие в Плеханово цыгане хотят, чтобы им присоединили газ и они могли платить за него, «как все люди».

После того, как были выявлены явные повреждения газопровода и учинению препятствий по его восстановлению органами полиции проводилась доследственная проверка, результаты которой прокуратура района взяла на контроль.

Утром же 17 марта дело приобретает новый оборот. В поселок стянули около пятисот полицейских, в том числе бойцов ОМОНа и СОБРа. Как тогда сообщалось, они должны были «проводить специальную операцию в отношении цыганской диаспоры, которая 16 марта устроила «бунт».

 

В Плеханово продолжили обрезку газопровода, что снова возмутило цыган. Несколько представителей диаспоры задержали с применение дубинок — они были самыми активными бунтующими. Еще около 30-40 человек, большинство из которых женщины, также продолжали отстаивать свои права и пытались помешать восстановительным работам газовой службы.

В итоге за день было обнаружено более 10 незаконных вреза, К вечеру газ поступил во все дома, которые имели договор с поставщиком голубого топлива. А вот тем жителям, чьи жилища остались без газа, помогали с подготовкой к оформлению документов для законного проведения газа, а также им предоставили места в пункте временного размещения в Плеханово.

Все бы ничего, да вот только кроме газа, представители диаспоры еще могли остаться и без домов. У судебных приставов Тульской области на исполнении находилось 122 исполнительных производства об обязании цыган снести самовольно возведенные дома на территории поселка Плеханово.
Те, кто сами по решению суда не ликвидировали свою постройку, лишались ее принудительно. И уже в апреле 20216 года цыгане начали «прощаться» со своими домами.